Главная » 2013 » Октябрь » 4 » Налоговики уточнили, кому положены детские вычеты
16:01
Налоговики уточнили, кому положены детские вычеты

Вопрос:

В соответствии с Письмом Минфина России от 15.03.2012 N 03−04−05/8−302 налогоплательщики, являющиеся усыновителями несовершеннолетнего ребенка, имеют право на получение стандартного налогового вычета на третьего ребенка за каждый месяц налогового периода в размере 3000 руб.

Вправе ли супруга родителя получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 3000 руб. на третьего ребенка, если первый и второй — совершеннолетние дети от первого брака, проживающие отдельно от родителей, а третий ребенок — несовершеннолетний, рожденный во втором браке и проживающий вместе с супругами, то есть у супруга три родных ребенка, а у супруги — один?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА 
ПИСЬМО от 07.06.13 № 03−04−05/21379 
"О предоставлении стандартного налогового вычета"

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

При этом налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Одним из условий, при котором предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении, в частности, родителей, супруга (супруги) родителя.

Учитывая, что налоговый вычет производится, в частности, на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, включая детей, достигших возраста, после которого родители, супруги родителя утрачивают право на получение стандартного налогового вычета. Очередность детей определяется по датам их рождения, то есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок.

В рассматриваемой ситуации супруга родителя имеет право на получение стандартного налогового вычета на третьего ребенка за каждый месяц налогового периода в размере 3000 руб. При этом стандартный налоговый вычет на первого и второго совершеннолетних детей не предоставляется.

Заместитель директора 
Департамента налоговой 
и таможенно-тарифной политики 
С.В.Разгулин


Категория: НДФЛ. Стандартные вычеты | Просмотров: 237 | Добавил: destroyd | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Name *:
Email:
Code *:

Форма входа


Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 10

Полезные ссылки

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0