Главная » FAQ » Супруги [ Добавить вопрос ]

Если при совместной собственности, один супруг свою половину вычета передаст другому супруга, будет ли считаться, что свое право на вычет использовали оба супруга?

    В случае приобретения квартиры в общую совместную собственность налогоплательщик, который решил воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета, согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, обязан вместе с налоговой декларацией представить в налоговые органы заявление о распределении вычета между супругами.

    Факт составления совладельцами квартиры заявления о распределении имущественного налогового вычета и его представления в налоговые органы одним из совладельцев не является основанием для предоставления имущественного налогового вычета всем совладельцам, указанным в заявлении.
    В этой связи налогоплательщик - совладелец квартиры, поименованный в заявлении о распределении имущественного налогового вычета, но лично не обратившийся в налоговый орган с письменным заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета и не представивший налоговую декларацию, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений ст. 220 Кодекса.Указанная позиция подтверждается судебной практикой, в частности, Определением Верховного Суда Российской Федерации от 25.05.2012 N 75-КФ12-81.
 
 

Мы с супругом приобрели квартиру (стоимость 4500000 руб.) в строящемся доме. Акт приема передачи и оформление права собственности на квартиру планируется в 2014 году. Договор долевого участия оформлен на супруга и, соответственно, свидетельство на право собственности будет на его имя. Могу ли я претендовать на получение налогового вычета так же - как и мой супруг с данной квартиры? Т.е. можем ли мы, как супруги, рассчитывать на получение налогового вычета в общей сумме 4000000 руб. с купленной нами в браке квартиры, несмотря на то, что недвижимость будет оформлена на одного из супругов (на моего мужа)?

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО от 26 марта 2014 года N 03-04-05/13204

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру в строящемся доме. Акт приема-передачи и свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру планируется получить в 2014 году. При этом право собственности на квартиру будет оформлено на супруга. В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2000000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них. В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2000000 рублей каждым из супругов. Директор Департамента И.В.Трунин


Добрый день, у меня имеется договор долевого участия между застройщиком и организацией, с которой у меня лично заключен договор на частичную уступку прав требования. Акт приемки передачи квартиры подписан напрямую с застройщиком. (т.е. у меня нет напрямую заключенного договора о долевом участии с застройщиком, а АПП заключен напрямую с ним). Могу ли я с такими документами получить налоговый вычет?

Можете.

Вы являетесь правопреемником по договору уступки прав, на этом основании вы с застройщиком подписали акт приемки передачи квартиры. Право на получение имущественного вычета возникает с момента подписания указанного акта при условии, что полученная квартира оплачена.

В кодексе РФ написано:

(пункт 3 ст. 220) Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов.

(подпункт 4. пункт 3 ст. 220) В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

  • расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме; - это как раз и ест Ваша переуступка

 

Добавил: Елена